Кульминацией Масленицы, с давних времен является сжигание на огромном костре соломенного чучела. И если сейчас эта традиция ставит точку в череде празднования, то раньше оно имело огромное значение. Считалось, что это не просто чувствования прихода весны, но и залог богатого урожая в этом году.

Известно, о традиции сжигать чучело, еще со времен древней Руси. В язычество повелительницей зимы, которая окутывала землю стужей, являлась богиня Марена. Все живое от нее замирало, и возвращалось к жизни с приходом весны. А вот Марена умирала, когда наступали теплые весенние деньки.

Люди верили, то сжигание чучела не просто проводы зимы, но и очистительный обряд. Он избавляет от горестей и бед, способствует благополучие в семье и является символом возрождения плодородия земли.

Имеет праздник и смысл борьбы жизни и смерти. Марена умирала, но вновь в свое время воскресала, словно Феникс из огня.

В древности называли Масленицу Комаедицей. Связано это с тем, что в это время почитался медвежий бог Кома. Традиционно ему отдавался первый блин. Отсюда и пошла известная поговорка "первый блин комом".

И конечно самый сытный праздник — Масленица — призывает всех насладиться вкусными блинами. А самым лучшим дополнением к блинам будет сливочное масло.